Записная книжка аниматора — новичка ( Безреквизитные игры)
1
Игра — путешествие для малышей «Поехали — поехали». Дети садятся на лавочку( скамейку). Руки положили на коленки. Аниматор объясняет,что сейчас будем похлопывать по коленкам и говорить, — «Поехали — поехали», затем аниматор будет называть куда приехали и показывать, а дети за аниматором повторять. Но аниматор может и ошибиться, поэтому надо быть внимательными.
Поехали — поехали — Щеки, Поехали — поехали — носик, Поехали — поехали, ушки и т д. Если малыши трех лет,то их лучше не путать, а в пять лет запросто можно и путать Сказать, поехали — поехали уши, а показать макушку. И у кого это ушки на макушке? Можно назвать со временем и несуществующие части тела, — например, Поехали — поехали — Рожки или Поехали — поехали — Хвостик. Можно пошутить , поехали — поехали — памперсы.
Игра всегда поднимает настроение детям.
2 Игра на Внимание (от 4 лет) Раз, два, три, четыре!
На Раз — молчим, на два кричим(похлопываем ладошкой по открытому рту на звук — А!), на три — топаем, на четыре — хлопаем.
Каждое действие демонстрируем детям.
Сначала показываем в медленном темпе, а затем быстрее. Сначала пару тройку раз по порядку, а потом цифры путаем, — раз, два, четыре, раз, три и т д.
3 Игра "Подбегаем ко мне!".
Дети сидят на скамейке или стоят в сторонке, а аниматор на некотором расстоянии от них.
Аниматор говорит, — а сейчас подбегают ко мне те, у кого дома есть кошка или котенок. Несколько детей подбегают к аниматору, их аниматор обнимает, приговаривая, как же вам повезло( ой, как здорово и т д).
А сейчас ко мне подбегают те, кто этим летом был на море...( движняк, обнимашки).
А сейчас ко мне подбегают те, у кого дома есть рыбки в аквариуме( это если много детей Ведь в маленькой компашке может ни у кого и нет рыбок).
А сейчас ко мне подбегают те, кто спит с мягкой игрушкой.
Важно,чтоб были фразы, где все срываются с места. Подбегают те, кто любит мультики( мороженное) и т д.
Дети побегали, получили свою порцию обнимашек и все довольны.
4 Игра "День , ночь".
Лучше проводить, если есть музыкальное сопровождение.
Аниматор объясняет,что когда звучит команда, — День, все веселятся, танцуют. А только прозвучала команда , — Ночь(музыка тут же выключается), все замирают и делают вид,что спят ( ложатся на пол и обязательно закрывают глаза. Разумеется, ложатся если ковролин и чисто, в противном случае надо присесть и закрыть глазки). Аниматор ходит между детьми и проверяет, кто спит, а кто не спит. Комментирует, я сейчас посмотрю, как спит правый глазик, а как левый глазик спит, оба глазика закрыты. Интересно, а если я сейчас чуть — чуть пощекочу, проснется или нет( очень осторожно щекочет). Несколько раз чередуем День — Ночь....
5 Игра "Неправильное эхо!"
Выбираем два слова из двух слогов в тематике праздника. Например , если программа фиксиков, это может быть Симка — Нолик. Если пиратская программа, — Море — Остров. Можно взять одно слово — имя именинника, а второе из тематики праздника.
Универсальный вариант, — Море — Лето! Или Лето — Осень!
Аниматор объясняет,что сейчас будет называть детям первое слово, — а они будут отвечать вторым. Если Аниматор один раз сказал слово Море,то дети отвечают один раз, — Остров. Если проговорил море — море — море, то и ответ, — остров, остров, остров и т д Если сказал шепотом, то ответ шепотом, если сказал громко и отрывисто, то с такой же интонацией дети и отвечают Играемся с громкостью, с интонацией( басом, писклявым голосом), говорим разное количество раз, затем нараспев
Во время этой игры дети успокаиваются.Своего рода сосредотачивается внимание.
6 Игра «Повтори ритм хлопками» .
Можно проводить подряд две игры Предыдущую с Неправильным Эхом и эту. У нее тоже такой же эффект успокоить детвору .
Аниматор произносит, "Слушаем!", демонстрирует несколько хлопков (сначала очень простой ритм).
Следущая фраза , — "Хлопаем!" Аниматор хлопает вместе с детьми.
Новая фраза — "Слушаем!" Новый ритм чуть сложнее. И так несколько раз.
7 Игра "Рыбаки и Рыбка !".
А мы сейчас пойдем на Рыбалку и будем ловить Рыбку. Нам даже не надо идти к реке или ехать на море Рыбку будем ловить прямо здесь.
Аниматор ставит левую руку под грудью, паралельно полу и говорит,что это поверхность реки или моря. Правой рукой показывает ниже и говорит,что здесь плавает рыбка. Если Рыбка выпрыгнит из воды, — правая рука, быстро поднимается над левой и тут же возвращается вниз, надо успеть хлопнуть в ладоши
Но будьте внимательны, Рыбка не так часто выпрыгивает из воды. Если хлопнули правильно, — поймали рыбку, если неправильно, рыбка сорвалась...
8 Игра "Напряжение!"
Аниматор называет гласную букву. Обычно А . Если правая рука внизу, то говорим хором А тихонько. Чем выше поднимается рука, тем громче произносим звук А Самое верхнее крайнее положение правой руки — очень громкое А хором. Рука двигается вверх, — вниз.
Аналогично с другой буквой, например буквой О, двигаем руку вправо — влево! Влево — О, тихо, чем правее рука, тем громче произносим звук О.
9 Веселый паровоз.
Дети выстраиваются паровозиком вслед за аниматором.
Аниматор объясняет, что сейчас паровоз отправляется в путь. А мы шли-шли-шли и чего то мы нашли! Если мы нашли что-то хорошее, то мы хлопаем в ладоши и говорим, — ура! А если что-то плохое, то топаем ногами и говорим У!.
А мы шли — шли — шли И чего то мы нашли Посмотрели, а это коробка батончиков барни! Хлопаем в ладоши — Ура!!
А мы шли — шли — шли И чего то мы нашли Посмотрели, а это порванный старый башмак. Топаем ногами и говорим — У.
Вот так несколько раз чередуем хорошие и плохие находки
10 Игра " Хорошие и плохие новости!".
Игра аналогичная Веселому паровозу , но проводится сидя.
Мы включили телевизор, а там специальные именинные новости. Если новость хорошая, хлопаем в ладоши( можно тоже с ура), а если новость плохая, то топаем ногами и отрицательно машем головой.
Итак, прежде всего диктор в новостях сообщил,что в Новый год дед Мороз принесет каждому ребенку подарки.
(хлопаем в ладоши — ура)
А непослушные дети получат пустую коробку, в которой не будет конфет(топаем ногами ) и так далее. Чередуем несколько хороших и плохих новостей.
Хорошо, когда среди новостей встречается что-то, имеющее непосредственное отношение к имениннику.
11 Игра "Как живешь? " для детей 4 — 7 лет.
Дети стоят в кругу или врассыпную. Аниматор показывает движения и произносит текст. Дети повторяют движения.
– Как живешь?
– Вот так! (Показывают большие пальцы.)
– А плывешь?
– Вот так! (Имитируют плавание.)
– Как бежишь?
– Вот так! (Бег на месте.)
– Вдаль глядишь?
– Вот так! (Приставляют к глазам пальцы «биноклем».)
– Ждешь обед?
– Вот так! (Подпирают щеку кулачком.)
– Машешь вслед?
– Вот так! (Машут руками.)
– Ночью спишь?
– Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)
– А шалишь?
– Вот так! ( Хлопают себя по надутым щекам.)
12 Математическая игра "На счет ТРИ"( от шести лет и старше)
Несколько участников игры выстраиваются на одной линии На некотором расстоянии от них устанвливается приз( обчно маленькая мягкая игрушка)
Аниматор читает текст В конце каждого куплета небольшая пауза, так как по тексту просится произнести «три», а на самом деле называется другое число
Лишь скажу я цифру 3, — приз немедленно бери!
А внутри рыбёшек мелких увидали,
И не одну, а целых...( пауза) 7.
Их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори разок – другой,
А лучше...( пауза) 10.
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: 1,2,...( пауза) марш!
Мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
Когда была возможность брать?.
Это своего рода шутка — розыгрыш...
13 Веселая зарядка!
Аниматор,-Ребята, а вы делаете утром зарядку? Обычно дети отвечают .что делают.
Аниматор предлагает разучить новую зарядку.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)